トップ リーグ 日程 - ラグビートップリーグ 5チーム計62人の退団が一斉発表 リーグ最小1メートル52のSH秦は現役引退― スポニチ Sponichi Annex スポーツ

日程 トップ リーグ トップリーグ速報・試合結果・日程情報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

日程 トップ リーグ ラグビートップリーグ 5チーム計62人の退団が一斉発表

日程 トップ リーグ ラグビートップリーグ 5チーム計62人の退団が一斉発表

日程 トップ リーグ 【2020

トップリーグプレーオフの組み合わせ決定! 近鉄はサニックスに挑戦、2回戦でクボタ×ヤマハ

日程 トップ リーグ トップリーグプレーオフの組み合わせ決定! 近鉄はサニックスに挑戦、2回戦でクボタ×ヤマハ

日程 トップ リーグ 【日程】ラグビートップリーグ 2021年2月20日(土)〜5月23日(日)

日程 トップ リーグ トップリーグプレーオフの組み合わせ決定! 近鉄はサニックスに挑戦、2回戦でクボタ×ヤマハ

日程 トップ リーグ トップリーグ速報・試合結果・日程情報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

日程 トップ リーグ ラグビートップリーグ2021、新たな大会形式と日程、チケット販売スケジュールが決定│HALF TIME

日程 トップ リーグ 【2020

トップリーグ速報・試合結果・日程情報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

ラグビートップリーグ2021、新たな大会形式と日程、チケット販売スケジュールが決定│HALF TIME Magazine

ユナイテッドシティ 試合終了 大邱 0 - 4• チケット販売概要は1月25日に発表される予定。

  • エステグラル 試合終了 アルショルタ 1 - 0• キヤノンは名キッカーとして知られるCTB三友良平、元7人制日本代表のFB橋野皓介ら、10シーズン以上在籍してチームの礎を築いたベテランが退団。

  • コロナ禍で開幕が延期に 新型コロナウイルス感染拡大による緊急事態宣言の発出を受け、当初1月16日に開幕を予定していたジャパンラグビー トップリーグ2021は開幕延期を決定。

トップリーグプレーオフの組み合わせ決定! 近鉄はサニックスに挑戦、2回戦でクボタ×ヤマハ

コカ・コーラレッドスパークス (TCL 3位)• 今夏の日本代表候補に選出されたNo・8ナエアタ・ルイも退団となり、今後の去就にも注目が集まる。

  • ベトテル 試合終了 カヤFC 1 - 0• トップチャレンジリーグで優勝した豊田自動織機シャトルズはNECグリーンロケッツ(ホワイト 8位)と対戦することが決定。

  • 身長1メートル52のリーグ最小選手として9シーズン在籍したSH秦一平は引退も表明し、チームを通じて「人より小さな身体で何故かラグビーを選んでしまいましたが、人や環境に恵まれ最高の日々を過ごすことができました。

  • かつて世界最高峰のハーフ団と呼ばれた元オーストラリア代表のSHウィル・ゲニアとSOクウェイド・クーパーを擁する近鉄ライナーズ(トップチャレンジ 2位)は、宗像サニックスブルース(レッド 8位)に挑む。

【2020

サンウルズズでも活躍したNo・8エドワード・カーク、WTBホセア・サウマキも退団となった。

  • アルサッド 試合終了 アルナスル 1 - 2 5月1日 土• 大会を主催する日本ラグビー協会ならびにトップリーグが公式発表。

  • 各カンファレンスの参加チームは以下の通り。

  • 広州FC 試合終了 ポートFC 1 - 5 7月10日 土• ジャパンラグビートップリーグ2021は、リーグ戦の全日程を終了し、4月17日から始まるプレーオフトーナメントの組み合わせが決まった。

【日程】ラグビートップリーグ 2021年2月20日(土)〜5月23日(日)

新フォーマットでは、16チームを2カンファレンスに分けて1回戦総当たりのリーグ戦をおこない、カンファレンス内の順位を決定。

  • ジャパンラグビー トップリーグ 2021を見届けたい。

  • トップチャレンジリーグ参加9チーム 近鉄ライナーズ 豊田自動織機シャトルズ コカ・コーラレッドスパークス 釜石シーウェイブスRFC 栗田工業ウォーターガッシュ マツダブルーズーマーズ 九州電力キューデンヴォルテクス 清水建設ブルーシャークス 中国電力レッドレグリオンズ トップリーグ・ファーストステージ日程 2カンファレンスで実施されるトップリーグ・ファーストステージでは、計56試合が実施される。

  • ラグビートップリーグ(TL)のNTTドコモは14日、すでにスーパーラグビーのハリケーンズ(ニュージーランド)復帰が発表されているSHのTJ・ペレナラら14選手の退団を発表した。

トップリーグ速報・試合結果・日程情報|スポーツ情報はdメニュースポーツ

日程は次の通り。

  • 近鉄ライナーズ (TCL 2位)• なお、新型コロナウイルス感染症陽性者が確認されたため、日野レッドドルフィンズ vs キヤノンイーグルスの試合は開催中止となった。

  • シャールジャFC 試合終了 トラクター 0 - 2• ペルセポリス 試合終了 アルラーヤン 4 - 2 4月30日 金• トップリーグの16チームと、下部のトップチャレンジリーグで成績上位だった4チーム、計20チームが参加し、負けたら終わりのノックアウトトーナメントで国内チャンピオンの座を争う。

  • アルヒラル 試合終了 アルアハリ 0 - 2• トップリーグ16チームは各カンファレンスの順位に合わせて、トーナメントの対戦相手が決定する。

【2020

2022年開幕となるプロリーグ構想を前に「最後のトップリーグ」となる今シーズン。

  • ゴア 試合終了 アルワフダ 0 - 2• リーグ戦は2月20日~4月11日におこなわれ、プレーオフトーナメントは4月17日~5月23日の期間で開催される。

  • ファーストシーズン 2021プレーオフトーナメント試合日程 決勝 日時 対戦カード 会場 スコア 2月20日(土) 13:00 NTTコム vs Honda 夢の島 41-13 2月20日(土) 14:00 パナソニック vs リコー 秩父宮 55-14 2月20日(土) 14:00 クボタ vs 宗像サニックス 成田中台陸 43-17 2月20日(土) 14:00 トヨタ自動車 vs 東芝 パロ瑞穂ラ 34-33 2月20日(土) 14:00 神戸製鋼 vs NEC 花園 47-38 2月21日(日) 14:00 キヤノン vs NTTドコモ Gスタ(町田) 24-26 2月21日(日) 14:00 三菱重工 vs サントリー ギオンス(相模原) 7-75 2月21日(日) 14:00 日野 vs ヤマハ発動機 花園 17-52 第2節 日時 対戦カード 会場 スコア 2月27日(土) 12:00 東芝 vs クボタ 秩父宮 7-39 2月27日(土) 14:00 NTTドコモ vs NEC ヤンマーフィー 38-19 2月27日(土) 14:00 宗像サニックス vs 三菱重工 グローバル 23-30 2月28日(日) 12:00 ヤマハ発動機 vs リコー 花園 22-23 2月28日(日) 13:00 NTTコム vs トヨタ自動車 ユアスタ 29-47 2月28日(日) 14:00 パナソニック vs 日野 熊谷 60-12 2月28日(日) 14:00 Honda vs サントリー 鈴鹿 14-31 2月28日(日) 14:00 神戸製鋼 vs キヤノン ユニバ 73-10 第3節 日時 対戦カード 会場 スコア 3月6日(土) 12:00 クボタ vs NTTコム 江戸川 34-24 3月6日(土) 12:00 NEC vs ヤマハ発動機 秩父宮 31-59 3月6日(土) 14:00 三菱重工 vs 東芝 釜石復興 7-58 3月6日(土) 14:00 サントリー vs 宗像サニックス JITス 75-10 3月6日(土) 14:00 NTTドコモ vs リコー 花園 22-17 3月6日(土) 14:00 神戸製鋼 vs 日野 ユニバ 52-7 3月6日(土) 14:00 キヤノン vs パナソニック 昭和電ド 0-47 3月6日(土) 14:30 トヨタ自動車 vs Honda パロ瑞穂 45-3 第4節 日時 対戦カード 会場 スコア 3月13日(土) 13:00 宗像サニックス vs トヨタ自動車 グローバル 29-61 3月14日(日) 13:00 クボタ vs Honda オリプリ 38-7 3月14日(日) 14:00 リコー vs 神戸製鋼 駒沢 19-20 3月14日(日) 14:00 三菱重工 vs NTTコム ギオンス(相模原) 26-26 3月14日(日) 14:00 ヤマハ発動機 vs キヤノン ヤマハ 32-40 3月14日(日) 14:00 NTTドコモ vs パナソニック ヤンマーフィー 13-26 3月20日(土) 12:10 東芝 vs サントリー 秩父宮 5-73 3月21日(日) 12:10 NEC vs 日野 柏の葉 7-10 第5節 日時 対戦カード 会場 スコア 3月26日(金) 19:30 東芝 vs NTTコム 秩父宮 19-45 3月27日(土) 12:00 リコー vs キヤノン 秩父宮 28-31 3月27日(土) 13:00 ヤマハ発動機 vs 神戸製鋼 花園 22-53 3月27日(土) 14:00 パロ瑞穂ラ 36-39 3月28日(日) 12:00 クボタ vs 三菱重工 江戸川 32-17 3月28日(日) 13:00 パナソニック vs NEC 秩父宮 62-5 3月28日(日) 13:00 Honda vs 宗像サニックス パロ瑞穂ラ 24-25 3月28日(日) 14:00 日野 vs NTTドコモ 花園 25-26 第6節 日時 対戦カード 会場 スコア 4月3日(土) 12:00 NTTコム vs 宗像サニックス 高知春野陸 40-21 4月3日(土) 13:00 三菱重工 vs トヨタ自動車 花園 29-40 4月3日(土) 13:00 ヤマハ発動機 vs NTTドコモ 万博 33-21 4月3日(土) 14:00 サントリー vs クボタ 秩父宮 33-26 4月4日(日) 12:00 Honda vs 東芝 花園 17-53 4月4日(日) 13:00 NEC vs リコー 秩父宮 15-37 4月4日(日) 14:00 神戸製鋼 vs パナソニック ユニバ 13-13 開催中止 日野 vs キヤノン ソユスタ 第7節 日時 対戦カード 会場 スコア 4月10日(土) 12:00 NTTドコモ vs 神戸製鋼 花園 29-31 4月10日(土) 13:00 パナソニック vs ヤマハ発動機 熊谷 55-19 4月10日(土) 13:00 リコー vs 日野 駒沢 41-19 4月10日(土) 14:00 Honda vs 三菱重工 ミクスタ 55-7 4月11日(日) 13:00 サントリー vs NTTコム 駒沢 94-31 4月11日(日) 13:00 トヨタ自動車 vs クボタ 花園 25-24 4月11日(日) 13:00 宗像サニックス vs 東芝 ミクスタ 14-49 4月11日(日) 14:00 キヤノン vs NEC 熊谷 71-24 2021プレーオフトーナメント試合結果 一回戦 日時 対戦カード 会場 スコア 4月24日(土) 12:00 東芝 vs リコー パロ瑞穂ラ 24-27 4月24日(土) 12:00 クボタ vs ヤマハ発動機 江戸川 46-12 4月24日(土) 14:30 サントリー vs NEC 秩父宮 76-31 4月24日(土) 14:30 三菱重工 vs 神戸製鋼 花園 17-50 4月25日(日) 12:00 NTTコム vs キヤノン 江戸川 13-43 4月25日(日) 12:00 Honda vs NTTトドコモ パロ瑞穂ラ 13-21 4月25日(日) 14:30 近鉄 vs パナソニック 花園 7-54 4月25日(日) 14:30 トヨタ自動車 vs 日野 秩父宮 49-29 準々決勝. その後2月20日を開幕とする新たな大会フォーマットが策定された。

  • 当初は2ステージ制のリーグ戦を実施したあと、セカンドステージの上位8チームによるプレーオフトーナメントで優勝を争うことになっていたが、開催期間が1か月短縮されるため、フォーマットを変更。




2021 cdn.snowboardermag.com