全国 男子 駅伝 2020 - 都道府県駅伝【全国男子駅伝】2020 区間エントリー・出場チーム

駅伝 2020 男子 全国 天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会:日本陸上競技連盟公式サイト

全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

駅伝 2020 男子 全国 天皇盃 第26回

全国男子駅伝2020の結果速報!区間賞・個人成績一覧|まるっとスポーツ

駅伝 2020 男子 全国 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

駅伝 2020 男子 全国 全国男子駅伝2020のテレビ中継!コース・交通規制・区間エントリー一覧|まるっとスポーツ

第25回全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)をPlayer!がスタートからゴールまでリアルタイム速報!|ookamiのプレスリリース

駅伝 2020 男子 全国 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

服部勇馬欠場/都道府県対抗男子駅伝最終オーダー

駅伝 2020 男子 全国 第25回全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)をPlayer!がスタートからゴールまでリアルタイム速報!|ookamiのプレスリリース

天皇盃 第26回 全国男子駅伝 [ひろしま男子駅伝]

駅伝 2020 男子 全国 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

世羅は男子も強かった! 高校男子駅伝、独走で5年ぶり10度目の優勝 女子とアベックV― スポニチ Sponichi Annex スポーツ

駅伝 2020 男子 全国 服部勇馬欠場/都道府県対抗男子駅伝最終オーダー

駅伝 2020 男子 全国 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

全国都道府県対抗男子駅伝競走大会の記録一覧

駅伝 2020 男子 全国 【男子メンバー】全国男子駅伝2020(都道府県対抗駅伝)エントリーメンバー/長野が優勝

全国男子駅伝2020/結果速報と優勝チーム一覧【都道府県対抗男子駅伝】

天皇盃 第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会:日本陸上競技連盟公式サイト

総距離:全7区 48. 2:20:28 滋賀• 日程:2020年1月19日(日)12時30分スタート コース:広島県平和記念公園前ををスタート・フィニッシュとする駅伝コース 7区間 48. 0kmを走破します。

  • ニューイヤー駅伝で好走したマツダの延藤潤が浮上の鍵を握ります。

  • フィギュア [7月2日 15:48]• 女子も世羅が優勝しており、アベック優勝を達成。

  • 2:23:59 徳島• 2:24:01 石川• 2:17:28 新 兵庫• 2:21:34 岐阜• それ以外の選手の個人記録は残る。

都道府県駅伝【全国男子駅伝】2020 区間エントリー・出場チーム

また、各区間のエントリーには区分が設けられています。

  • 2:17:11 長野 NGR• 全国男子駅伝の歴代区間記録 全国男子駅伝の大会記録・区間記録は、以下のタイムになっています。

  • 2:25:50 高知• バスケットボール [7月8日 4:00]• 7 福岡 2 2時間19分54秒 村上孝一 福岡 加藤直人 岐阜 横木克宜 福島 4区村上でトップに立った福岡が独走し最初の複数回優勝チームに。

  • 歴代成績 [ ] 優勝チーム・表彰選手 [ ] 回 開催日 優勝 タイム 優秀選手賞 ジュニアA 優秀選手賞 ジュニアB 優秀選手賞 備考 1 広島 2時間17分34秒 広島 田尻裕一 福岡 静岡 濱砂康輔 宮崎 最終7区の逆転で開催地・広島が初代王者。

中止・全国男子駅伝2021結果速報・日程コース・都道府県対抗駅伝

バスケットボール [7月8日 9:39]• 東京オリンピック2020 [7月9日 19:01]• ライブ配信 にてライブストリーミングが実施されます。

  • 東京オリンピック2020 [7月9日 18:04]• 日本陸上競技連盟競技規則の同連盟駅伝競走基準では「たすきの受け渡しは、中継線から進行方向20メートルの間に手渡しで行わなければならず、中継所の手前からたすきを投げ渡したりしてはならない」「たすきを受け取る走者は、前走者の区域(中継線の手前の走路)に入ってはならない」と定めている。

  • 0 km 8分14秒 石田洸介 福岡 2018年 第23回 3区 8. フィギュア [7月1日 20:11]• 18 1月20日 兵庫 5 2時間19分51秒 東京 兵庫 広島 兵庫・北村が東京・上野の猛追を5秒差で振り切り2連覇。

  • 新宅昭二監督は、女子とのアベック優勝に「同じ場所で練習してきたので、必ず男子もやってくれると信じていましたが、プレッシャーはありました。

中止・全国男子駅伝2021結果速報・日程コース・都道府県対抗駅伝

で新しいスポーツライフを始めましょう。

  • 5 km 41分13秒 高岡寿成 高知 1997年 第2回 各区間上位記録 [ ] 第4回大会以前 [ ] 1区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 佐藤清治 長野 14分06秒 2 第4回 井中将貴 鳥取 14分08秒 3 第1回 前田泰秀 兵庫 14分11秒 4 第1回 小山大希 北海道 14分12秒 5 第2回 小川博之 福島 14分13秒 5 第2回 杉山智基 佐賀 14分13秒 7 第4回 茨城 14分15秒 8 第4回 藤井周一 兵庫 14分16秒 9 第4回 中川拓郎 岐阜 14分17秒 10 第4回 大分 14分18秒 10 第1回 小川智 東京 14分18秒 2区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 森本直人 奈良 8分34秒 2 第2回 前田和浩 佐賀 8分39秒 3 第4回 行天康平 徳島 8分41秒 3 第4回 中尾誠宏 京都 8分41秒 5 第2回 福井 8分41秒 5 第2回 北川敬大 徳島 8分41秒 7 第4回 塚田直也 長野 8分42秒 8 第3回 古賀孝志 福岡 8分45秒 9 第4回 壽藤修一 鹿児島 8分46秒 9 第3回 竜田美幸 徳島 8分46秒 9 第3回 戸村将幸 山口 8分46秒 3区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 入船敏 鹿児島 25分41秒 2 第2回 高尾憲司 京都 25分52秒 3 第2回 三木弘 宮崎 25分56秒 4 第2回 進藤吉紀 秋田 25分58秒 5 第4回 高岡寿成 京都 25分59秒 5 第4回 迎忠一 福島 25分59秒 5 第1回 高橋健一 秋田 25分59秒 8 第2回 木下千秋 福岡 26分01秒 9 第4回 五十嵐範暁 広島 26分04秒 10 第4回 帯刀秀幸 長野 26分06秒 10 第2回 福島正 長野 26分06秒 4区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第1回 古田哲弘 静岡 20分54秒 2 第1回 岡田展彦 兵庫 21分09秒 3 第3回 杉山智基 佐賀 21分13秒 4 第3回 揖斐祐治 岐阜 21分14秒 5 第3回 小林秀行 埼玉 21分15秒 6 第3回 池田圭介 福岡 21分16秒 7 第3回 奥田真一郎 兵庫 21分26秒 8 第2回 永井順明 兵庫 21分27秒 - 第2回 揖斐祐治 岐阜 21分27秒 9 第2回 横山周二 千葉 21分28秒 10 第4回 大津誠 福岡 21分31秒 10 第1回 佐藤敦之 福島 21分31秒 5区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第4回 森口祐介 兵庫 14分28秒 2 第2回 小池浩一郎 福岡 14分31秒 3 第2回 愛知 14分33秒 4 第1回 榊枝広光 福島 14分34秒 5 第3回 野村佳史 福岡 14分39秒 5 第2回 虎沢峰敏 岐阜 14分39秒 5 第1回 梅村広道 愛知 14分39秒 8 第4回 飛松誠 佐賀 14分41秒 9 第1回 沖野剛久 広島 14分42秒 10 第1回 黒田豊和 兵庫 14分44秒 6区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第2回 吉冨正徳 佐賀 8分40秒 2 第2回 冨田好志 愛知 8分48秒 3 第1回 伊達友和 長崎 8分49秒 3 第1回 高橋透 山形 8分49秒 5 第1回 福田洋治 山口 8分50秒 6 第4回 難波祐樹 京都 8分51秒 7 第2回 蔭谷将良 山口 8分52秒 7 第1回 高橋洋 鳥取 8分52秒 9 第1回 竹村真 長野 8分53秒 9 第1回 広瀬洋一 千葉 8分53秒 7区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第2回 高岡寿成 京都 41分13秒 2 第1回 田尻裕一 福岡 41分27秒 3 第4回 川島伸次 埼玉 41分41秒 4 第2回 五十嵐範暁 広島 41分50秒 5 第2回 小島忠幸 宮崎 41分51秒 6 第1回 国近友昭 広島 41分52秒 7 第1回 花田勝彦 滋賀 41分54秒 8 第2回 古田哲弘 静岡 42分00秒 - 第4回 小島忠幸 兵庫 42分09秒 - 第3回 国近友昭 広島 42分12秒 9 第2回 帯刀秀幸 長野 42分13秒 10 第2回 奈良修 三重 42分16秒 第5回大会以降 [ ] 1区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第25回 宮城 19分46秒 2 第25回 中野翔太 広島 19分47秒 2 第25回 遠入剛 大分 19分47秒 4 第25回 鶴川正也 熊本 19分49秒 4 第25回 佐藤真優 茨城 19分49秒 6 第25回 赤星雄斗 京都 19分50秒 7 第8回 京都 19分51秒 7 第10回 長野 19分51秒 7 第25回 尾崎健斗 静岡 19分51秒 10 第8回 兵庫 19分53秒 10 第25回 杉彩文海 佐賀 19分53秒 10 第25回 石原翔太郎 岡山 19分53秒 10 第25回 越陽汰 長野 19分53秒 2区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第23回 石田洸介 福岡 8分14秒 2 第22回 林田洋翔 長崎 8分20秒 3 第25回 長嶋幸宝 兵庫 8分24秒 4 第23回 若林宏樹 和歌山 8分28秒 4 第25回 笠原大輔 佐賀 8分28秒 6 第18回 広島 8分29秒 7 第14回 勝亦祐太 静岡 8分30秒 7 第19回 群馬 8分30秒 9 第16回 高森建吾 千葉 8分31秒 9 第22回 服部凱杏 愛知 8分31秒 9 第23回 鶴川正也 熊本 8分31秒 9 第23回 五十嵐喬信 茨城 8分31秒 9 第25回 根本憲佑 茨城 8分31秒 9 第25回 小田切幹太 長野 8分31秒 9 第25回 柴田侑 愛知 8分31秒 9 第25回 山田雅貴 鳥取 8分31秒 3区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第10回 高知 23分26秒 2 第10回 香川 23分35秒 3 第18回 東京 23分39秒 4 第25回 山口 23分42秒 5 第13回 北海道 23分43秒 - 第23回 田村和希 山口 23分43秒 - 第12回 大森輝和 香川 23分44秒 6 第12回 長野 23分47秒 7 第16回 村澤明伸 長野 23分48秒 8 第23回 群馬 23分49秒 - 第14回 三津谷祐 福岡 23分49秒 - 第19回 上野裕一郎 長野 23分49秒 9 第12回 兵庫 23分50秒 10 第13回 広島 23分51秒 4区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第18回 兵庫 14分07秒 1 第25回 唐澤拓海 埼玉 14分07秒 3 第15回 田村優宝 青森 14分10秒 4 第20回 小山直城 埼玉 14分13秒 4 第25回 木村暁仁 長野 14分13秒 6 第15回 兵庫 14分14秒 6 第24回 横田俊吾 福島 14分14秒 8 第7回 村上孝一 福岡 14分15秒 9 第25回 関口絢太 東京 14分16秒 9 第25回 伊井修司 群馬 14分16秒 5区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第14回 長野 23分55秒 1 第25回 松山和希 福島 23分55秒 3 第25回 石田洸介 群馬 23分57秒 4 第10回 宮城 24分07秒 5 第25回 千葉 24分13秒 6 第17回 熊本 24分14秒 7 第22回 長野 24分19秒 7 第22回 齋藤椋 秋田 24分19秒 8 第21回 長野 24分21秒 8 第25回 宇津野篤 長野 24分21秒 10 第11回 松本昂大 長野 24分25秒 6区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第25回 吉岡大翔 長野 8分22秒 2 第25回 柴田大地 京都 8分28秒 3 第22回 松山和希 栃木 8分29秒 4 第25回 熊井渓人 兵庫 8分30秒 5 第15回 町澤大雅 千葉 8分31秒 6 第25回 重山弘徳 山口 8分33秒 7 第25回 馬場大翔 静岡 8分34秒 8 第24回 堀口花道 群馬 8分35秒 9 第11回 千葉 8分38秒 9 第19回 小野寺悠 静岡 8分38秒 9 第25回 田中純 東京 8分38秒 7区 順位 大会 名前 所属 記録 1 第9回 高知 37分09秒 2 第25回 福島 37分10秒 3 第15回 長野 37分12秒 3 第23回 埼玉 37分12秒 - 第24回 相澤晃 福島 37分14秒 5 第25回 長野 37分18秒 6 第9回 東京 37分19秒 - 第25回 設楽悠太 埼玉 37分20秒 7 第16回 高林祐介 三重 37分25秒 8 第25回 兵庫 37分27秒 9 第19回 長野 37分28秒 9 第20回 長崎 37分28秒 他の記録 [ ] 連続区間賞 [ ] 個人 [ ]• 東京オリンピック2020 [7月7日 21:52]• 21 1月24日 愛知 2 2時間20分13秒 東京 長野 大澤佑介 群馬 愛知が4区以降独走し15年ぶり2回目の優勝。

  • 1号車・2号車・バイク・中継所と、見たいシーンを選びながら応援を楽しんでくださいね^^ 先頭の選手って今誰なのかな・・と思えば、1号車を見ればOK。

  • アンカー国近は最優秀賞を受賞。

世羅は男子も強かった! 高校男子駅伝、独走で5年ぶり10度目の優勝 女子とアベックV― スポニチ Sponichi Annex スポーツ

があれば、感動のあの「一瞬」を見逃すことなく、ライブの熱狂を語り合いながら、スポーツをもっと身近に楽しむことができます。

  • 2:18:24 新 佐賀• 箱根で優勝した青学のエース吉田圭太もいます。

  • テニス [7月8日 9:10]• 5 km 23分26秒 大森輝和 高知 2005年 第10回 4区 5. 入賞チャレンジ:広島県 昨年4位。

  • 2:23:47 青森• 連覇を狙った仙台育英(宮城)は2位に終わった。

全国男子駅伝2020のテレビ中継!コース・交通規制・区間エントリー一覧|まるっとスポーツ

少しオーバーペースだったのか、トップ通過にはならず。

  • 第8回以来の区間賞なしでの優勝。

  • 入賞チャレンジ:京都府 昨年13位。

  • さぁ、Player! 広島の市街地を走るコースなので、常に観客等も多くランナーも楽しみながら走れるコースになっています。

【男子】都道府県対抗駅伝2020の優勝予想と注目選手 ※結果追記

前回大会は、福島のアンカー・相沢晃選手 東洋大学 が、トップを走る群馬の牧良輔選手 SUBARU を逆転し、福島が全国男子駅伝初優勝を飾りました。

  • スポーツ 第2クオーター バスケ日本代表-ベ…/スコア速報中 []• テニス [7月7日 8:46]• はスポーツの「リアル」を体験できるスマートフォンアプリです。

  • 北海道/18位 2015年 青 森/22位 2011年 岩 手/11位 2005年 宮 城/2位 2015年 秋 田/8位 2013年 山 形/23位 1996年 福 島/1位 2019年 茨 城/6位 2012年 栃 木/1位 2011年 群 馬/2位 2019年 埼 玉/1位 2015年、2018年 千 葉/3位 2018年 東 京/2位 2012年、2013年 神奈川/7位 2018年 山 梨/23位 2010年 新 潟/8位 2017年 長 野/1位 2017年含む優勝7回 富 山/10位 2002年 石 川/16位 2012年 福 井/9位 2012年 静 岡/3位 1996年 愛 知/1位 2001年 三 重/5位 2011年 岐 阜/5位 2002年 滋 賀/4位 1996年 京 都/1位 1997年 大 阪/7位 2005年 兵 庫/1位 2013年含む優勝5回 奈 良/12位 2006年 和歌山/9位 2019年 鳥 取/12位 1999年 島 根/12位 2004年 岡 山/7位 2003年 広 島/1位 1996年 山 口/4位 2000年 香 川/21位 1999年、2015年 徳 島/10位 1999年 愛 媛/19位 2018年 高 知/10位 2006年 福 岡/1位 1998年、2002年、2003年 佐 賀/2位 2003年 長 崎/3位 2002年 熊 本/2位 2002年 大 分/5位 1998年 宮 崎/3位 2009年 鹿児島/1位 2000年 沖 縄/35位 2007年 全国男子駅伝 過去6大会の結果 ここでは、全国男子駅伝・過去6大会の各都道府県の結果をご紹介します。

  • ですが、襷を受けた時点で26位・トップとの差は2分39秒・・。




2021 cdn.snowboardermag.com